29 ноября в ЦКиТ «Родники» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Волоколамского аграрного техникума «Холмогорка». Педагогов и студентов поздравили министры и выпускники прошлых лет, ставшие крупными бизнесменами в сфере ветеринарии.

За час до начала праздничного концерта в фойе дома культуры начался фуршет. Гости потихоньку собирались и общались друг с другом, а виновники торжества принимали поздравления. Как и было заявлено, торжественная часть началась в три часа дня. Сто лет наш техникум дает знания и выпускает в жизнь профессионалов, начала официальную часть празднования директор ВАТ «Холмогорка» Любовь Ивановна Малахова. Многие наши выпускники известны по всей стране. А началось все в 1919 году, когда Андреевская учительская семинария оказалась в селе Ивановском, в разрушенной усадьбе. Им пришлось много сил и дней потратить на то, чтобы обустроиться на этом месте и начать учебный процесс. Сейчас я с уверенностью говорю, что «Холмогорка» – это успешное учебное заведение, студенты которого востребованы на рынке труда. Наши преподаватели мастера своего дела. Мы знаем, что мы на хорошем счету и очень нужны.

В процессе торжественной церемонии коллектив «Холмогорки» получал поздравления от высокопоставленных гостей, а некоторым педагогам вручили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора Московской области, министерств образования и сельского хозяйства, Московской областной думы и администрации Волоколамского городского округа. Из вашего учебного заведения выходят конкурентоспособные специалисты, отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Леонов. Техникум проводит огромную работу по повышению интереса к аграрным профессиям. Мы возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество по вопросам подготовки кадров.

Поздравить родной техникум пришли выпускники и преподаватели разных лет. Один из бывших студентов Владимир Хромов, ныне заслуженный ветеринарный врач России, рассказал, что уже второй раз присутствует на юбилее аграрного техникума – в первый раз он был на 50-летии. Поздравить «Холмогорку» приехал и Сергей Мендоса, который стал одним из основателей известной сети ветеринарных клиник «Белый клык». Он был среди первых ветеринаров в России, которые провели операцию на открытом сердце собаки. Вместе с ним в Волоколамск приехала директор СРО Ассоциации «Национальная ветеринарная палата» Диана Насырова. Эта молодая организация объединяет уже 90 ветеринарных клиник Москвы и регионов и напрямую заинтересована в сотрудничестве с техникумом. Мы представляем отрасль, которая не относится к сельскому хозяйству, занимаемся лечением мелких домашних животных, сказал Сергей Мендоса. Это огромная индустрия, где нужны грамотные специалисты. Сегодня мы решили учредить пять грантов по 100 тысяч рублей для наиболее талантливых студентов волоколамского техникума. Будем отбирать достойных учащихся, которые с помощью этих грантов смогут пройти стажировки в клиниках за рубежом или посетить какой-нибудь дорогостоящий обучающий курс в нашей стране. Собравшиеся встретили эту новость аплодисментами.

В конце праздника гостей ждали несколько праздничных тортов и сладости с шампанским. Завершился вечер юбилейным фейерверком, который прогремел над городом тремя десятками залпов.